Как получить компенсацию половины ЕСВ работодателю, создававшему в течение 12 месяцев новые рабочие места, и можно ли уже подавать заявление на компенсацию?
   

   
   С 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI. В соответствии с ч. 3 ст. 24 этого Закона КМУ постановлением от 13.03.2013 г. № 153 утвердил Порядок компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Данное постановление вступило в силу с 20.03.2013 г.
   
   В соответствии с п. 2 Порядка 153 его действие распространяется на работодателей (субъектов хозяйствования), которые начиная с 2013 года:
   
   – создают новые рабочие места и трудоустраивают на них работников путем заключения трудового договора;
   
   – в течение 12 календарных месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, ежемесячно осуществляют выплату ему заработной платы в размере не менее трех минимальных заработных плат (в 2013 году: в январе – ноябре – не менее 3 441 грн., в декабре – 3654 грн.).
   
   Действие Порядка № 153 не распространяется на:
   
   – работодателей, которые являются субъектами хозяйствования, созданными в результате прекращения другого юридического лица в течение 12 месяцев, предшествующих созданию нового рабочего места;
   
   – работодателей, которые являются бюджетными учреждениями.
   
   Для получения компенсации на протяжении 12 месяцев со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место, работодатели подают органу Пенсионного фонда, в котором они состоят на учете как плательщики ЕСВ, справку о выполнении работодателем условий компенсации части фактических расходов, связанных с уплатой ЕСВ, форма которой приведена в приложении к Порядку 153.
   
   Если работодатель обеспечил соблюдение вышеуказанных требований, он получает право на компенсацию фактических расходов в размере 50 % от суммы начисленного ЕСВ в течение следующих 12 календарные месяцев. При этом в течение этих месяцев работодатель должен сохранить:
   
   – уровень заработной платы в размере не меньше чем три минимальных заработных платы в месяце уплаты ЕСВ за лицо, трудоустроенное на новое рабочее место;
   
   – штатную численность работников (составленный работодателем на 1-е число отчетного периода перечень работников (без учета принятых на временную работу), с которыми заключен трудовой договор (контракт) согласно утвержденному перечню должностей (с учетом вакантных), содержащему размер оклада для конкретной должности);
   
   – фонд оплаты труда.
   
   В соответствии с п. 8 Положения 153 выплата компенсации осуществляется на основании отчета ежемесячно в течение 12 календарных месяцев после заключения аналогичного периода со дня заключения трудового договора с лицом, трудоустроенным на новое рабочее место.
   
   В случае уменьшения штатной численности работников и фонда оплаты труда работодатель теряет право на компенсацию.
   
   Таким образом, подавать заявление на выплату компенсации можно будет начиная с января 2014 года при условии, что трудоустройство на новое рабочее место состоялось в январе 2013 года.
   
   
   
   Ольга Буркун
    аудитор
    Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   
   Дата подготовки 28.03.2013

Комментарии

You have no rights to post comments


Следующие материалы:
Предыдущие материалы:

testtest

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня посетителей1159
mod_vvisit_counterВчера посетителей6105
mod_vvisit_counterЗа неделю посетителей7264
mod_vvisit_counterНа прошлой неделе41184
mod_vvisit_counterЗа месяц посетителей121958
mod_vvisit_counterВ прошлом месяце241228
mod_vvisit_counterВсего посетителей22324037

We have: 87 guests, 16 bots online
0: 3.93.75.242
 , 
0